Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Lebenswissenschaften: Lebensmittel, Ernährung und Gesundheit

Außenstandort Campus in Kulmbach

Seite drucken

Organisation & Service

fakultaetsleitung auf eingangstreppe

Was können wir für Sie tun?

Damit Sie sich schnell zurechtfinden, haben wir hier Informationen zur Organisation und zum Service sowie Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Fakultät für Lebenswissenschaften zusammengestellt.

DekanatEinklappen
Foto der Mitglieder des Dekanatsteams

Dekanin

Prof. Dr. Janin Henkel-Oberländer
Verwaltungsvilla, Zimmer 1.03
Telefon: 09221/407 1000
E-Mail: dekanin.leg@uni-bayreuth.de
Sprechzeiten: Mittwoch 8.00 - 10.00 Uhr oder nach Vereinbarung

Prodekane

Studiendekane

Fakultätsreferentinnen für Lehre und Studierende / PULS Studiensupport

Dr. Pia Kaul
Telefon: 09221/407 1007
E-Mail: puls.leg@uni-bayreuth.de oder pia.kaul@uni-bayreuth.de

Helke Biehl
Telefon: 09221/407 1006
E-Mail: puls.leg@uni-bayreuth.de oder helke.biehl@uni-bayreuth.de

Sheena Weinlein (Teamassistenz)
Telefon: 09221/407 1018
E-Mail: sheena.weinlein@uni-bayreuth.de

Alte Spinnerei, 2. OG, Zimmer 205
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Frauenbeauftragte/Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät

Zur Homepage der Stabsabteilung Chancengleichheit

Erasmusbeauftragter

Prof. Dr. Frank Suhr
E-Mail: erasmus.leg@uni-bayreuth.de

Koordination

Dr. Susanne Strebin
Verwaltungsvilla, Zimmer 1.01
Telefon: 09221/407 1004
E-Mail: koordination-kulmbach@uni-bayreuth.de oder susanne.strebin@uni-bayreuth.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Außenreferat

Silke Kämpfer-Hauck
Verwaltungsvilla, Zimmer 1.01
Telefon: 09221/407 1003
E-Mail: fakultaet.leg@uni-bayreuth.de oder silke.kaempfer-hauck@uni-bayreuth.de
Sprechzeiten: Dienstag - Freitag 9.00 Uhr - 12.00 Uhr

Doris Pfaffenberger (Sekretariat)
Verwaltungsvilla, Zimmer 1.02
Telefon: 09221/407 1002
E-Mail: campus-kulmbach@uni-bayreuth.de oder doris.pfaffenberger@uni-bayreuth.de
Sprechzeiten: Dienstag - Donnerstag 9.00 Uhr - 12.00 Uhr

Teamassistenz

Philipp Hrozek
Verwaltungsvilla, Zimmer 1.02
Telefon: 09221/407 1019
E-Mail: philipp.hrozek@uni-bayreuth.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Susanne Mattis
(Ansprechpartnerin für Raumbuchungen)
Verwaltungsvilla, Zimmer 1.02
Telefon: 09221/407 1002
E-Mail: campus-kulmbach@uni-bayreuth.de oder susanne.mattis@uni-bayreuth.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Hausdienst und Sicherheitsbeauftragter

Sebastian Walter
Verwaltungsvilla, Zimmer 2.17
Telefon: 09221/407 1017
E-Mail: service-kulmbach@uni-bayreuth.de oder sebastian.walter@uni-bayreuth.de

ProfessurenEinklappen
Fakultätsrat inkl. TermineEinklappen

Fakultätsrat

Mitglieder

Sitzungstermine im Wintersemester 2022/23

26. Oktober 2022, 23. November 2022, 18. Januar 2023, 1. März 2023 

Sitzungstermine im Sommersemester 2023

26. April 2023, 31. Mai 2023, 5. Juli 2023

Fakultätskommission StudienzuschüsseEinklappen

Mitglieder

Studentische Vertreterinnen und Vertreter

  • Anika Büchel
  • Darya Roslyakova
  • Marcel Bauer
  • Victoria Rocha
PromotionEinklappen

Individualpromotion

Die Promotion an der Fakultät kann individuell gestaltet werden, Betreuer/in und Doktorand/in halten aber die gemeinsam vereinbarten Eckpunkte der Zusammenarbeit in einer schriftlichen Betreuungsvereinbarung fest.

Promotionskommission

Unabhängig von der Art der Promotion steht jedem oder jeder Promovierenden die Mitgliedschaft in der University of Bayreuth Graduate School offen.

Ansprechpartnerin rund um das Thema Promotion:
Silke Kämpfer-Hauck
Verwaltungsvilla, Zimmer 1.01
Telefon: 09221/4071 003
E-Mail: dekanat.leg@uni-bayreuth.de

HabilitationEinklappen

folgt in Kürze

FachschaftEinklappen
  • Celine Schlüßler
  • Anika Büchel

Alte Spinnerei, Raum ASP 10.1
Tel.: folgt
E-Mail: studentcouncil-kulmbach@uni-bayreuth.de

Zur Homepage der Fachschaft (in Vorbereitung)


Verantwortlich für die Redaktion: Dr. Susanne Strebin

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram LinkedIn Blog UBT-A Kontakt